Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!

Системный путь задонского хоккея

06.03.19 17:00
Евгений Скворцов, "Липецкая спортивная газета". sport.lpgzt.ru

Хоккей в Задонске любят давно, любовь передают из поколения в поколение, а с появлением в райцентре Дворца спорта «Айсберг» местные хоккеисты обрели крышу над головой и лёд под ногами.

История «Задонска» уходит своими корнями ещё в советские времена. Именно тогда местные активисты взялись за клюшки и создали первую команду, до недавних пор выступавшую на отрытой площадке. Строительство ледовой арены позволило самобытному коллективу уже на новом уровне продолжить славные традиции. «Задонск» не первый год значится на лидирующих позициях в дивизионе «40+» регионального этапа Ночной Хоккейной Лиги.

- Раньше наша команда называлась «Доном» и в её составе выступали наши отцы, - вспоминает капитан «Задонска» Сергей Бобрышев. - Сложный для страны период перестройки не помешал удержать хоккей на плаву. Мы регулярно заливали каток и объединились в новый коллектив. С 2005 года принимали участие в первенстве Ельца, даже выиграли Кубок этого города, а когда родилась Липецкая любительская хоккейная лига, в первом же сезоне заняли второе место. С появлением Ночной Лиги перешли в неё и вот уже восьмой год принимаем участие в соревнованиях, регулярно попадая в число призёров.

Костяк команды составляют задонские хоккеисты, а тренировочным процессом руководит липчанин Михаил Щетинин, имеющий богатый опыт выступлений на профессиональном уровне. Три раза в неделю игроки занимаются на льду своей уютной арены, и так в течение всего сезона. «Задонск» выступает в Ночной Лиге, но не забывает и про подрастающую смену, которая выступает за «Дон» в открытом первенстве Липецка среди любителей. Именно там проходит обкатку и закалку большинство из тех, кто претендует на место в составе взрослой команды.

А совсем юные задонцы под руководством того же Щетинина постигают азы хоккея, тренируясь и играя в составе команды «Айсберг»...

Ветераны «Задонска» сильны поставленной командной игрой. На неплохом уровне и физическая подготовка: хоккеисты не просто бегут, стараясь смять соперника, а пытаются играть в активный комбинационный хоккей. Никто из них в специализированной хоккейной школе не занимался, а шайбу гоняли исключительно во дворе.

- До появления «Айсберга» мы играли на открытых площадках, которые гораздо меньше по размеру, а значит, и хоккей на них более компактный и быстрый, в основном с короткими передачами, - делится Бобрышев. - Теперь мы меняем стиль. Наш тренер Михаил Щетинин - профессионал, прививает нам различные тактические варианты игры в зависимости от соперника, и, выходя на лёд, каждый из нас чётко знает, что делать в той или иной ситуации. Михаилу Викторовичу довелось поиграть на высоком уровне, поэтому и задачи перед нами они ставит всегда максимальные...

Без здоровых амбиций в спорте и в хоккее в частности никуда. Находить свободное время в своём напряжённом рабочем графике взрослым людям непросто, тем более что дома их ждут семьи, но ради хоккея они готовы жертвовать многим. Цвета «Задонска» защищают водители, агрономы, продавцы, чиновники и бизнесмены, для которых хоккей давно не хобби, а смысл жизни.

- Спасибо администрации Задонского района, которая помогает нам с арендой льда, - вновь в разговор вступает Бобрышев. - На игры «Задонска» и «Дона» приходит много болельщиков, которые создают необходимый антураж и оказывают нам поддержку.

В Задонске создали прекрасную инфраструктуру и развивают хоккей системно, не забывая о подрастающем поколении. А значит, находятся на верном пути. А что касается турнирных достижений, то они, наверное, не главное. Впрочем, до окончания турнира Ночной Лиги ещё достаточно времени, и «Задонск» вполне может улучшить своё турнирное положение, поднявшись выше, чем нынешнее третье место.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

26 ноября, 07:00. Перенос матчей дивизионов «Любитель 50+» и «Любитель 40+»
20 ноября, 07:00. Перенос матча дивизиона «Любитель 50+»
20 сентября, 18:00. Объявлен старт заявочной кампании в дивизионе «Любитель 50+»
20 сентября, 18:00. Объявлен старт заявочной кампании в дивизионе «Любитель 40+»
4 сентября, 08:00. В дивизионе «Лига Надежды» объявлены даты заявочной кампании
22 августа, 10:00. Объявлен региональный представитель в дивизионе «Лига Надежды» на сезон 2023/2024
28 июля, 08:00. Объявлен региональный представитель в дивизионах «Любитель 40+» и «Любитель 50+»
19 июля, 13:00. Собрание представителей команд дивизиона «Любитель 40+»
29 марта, 16:00. Региональный чемпионат в Липецкой области в дивизионе «Лига Надежды» завершён
27 марта, 16:00. Подведение итогов прошедшего Регионального чемпионата в дивизионе «Любитель 50+»
27 марта, 16:00. Подведение итогов прошедшего Регионального чемпионата в дивизионе «Любитель 40+»
21 сентября, 15:00. Стартует заявочная кампания Регионального чемпионата в дивизионе «Любитель 50+»
8 сентября, 18:00. Стартует заявочная кампания Регионального чемпионата в дивизионе «Любитель 40+»
31 августа, 13:00. Стартует заявочная кампания Регионального чемпионата
19 августа, 10:00. Собрание представителей команд дивизионов «Любитель 40+» «Любитель 50+»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...